ProvencalischPiemontesische Schule
des frühen 16. Jahrhunderts Die Grablegung Christi, Tempera auf Leinwand (Tüchlein), 96 x 234 cm, nicht gerahmt,
Provenienz: Privatsammlung, Wien. Der Wiener Kunsthistoriker Prof. Karl Oettinger sah in diesem Bild, das wohl ursprünglich als Predella diente, Anklänge an die um 1460 entstandene Pietà von Villeneuve-lès-Avignon im Louvre, Paris.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |